Пятница, 29.03.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ProKomp

Меню сайта
Block title
Система бесплатной раскрутки и продвижения сайтов -->
Раскрутка
Block title
Бесплатная раскрутка сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Как установить Windows 7 с диска.Пошаговое руководство
21:08
Как установить Windows 7 с диска.Пошаговое руководство

В данной статье речь пойдет о том, как самостоятельно установить операционную систему Windows 7 с диска к себе на компьютер или ноутбук. Предлагаю подробную пошаговую инструкцию с наглядной демонстрацией скриншотов установки Windows.

Если вы считаете, что установка операционной системы, это нечто сложное и непонятное с которой может справиться только специалист, то я вас разочарую.. это не правда!!

Все что нужно для установки Windows 7 – это компьютер или ноутбук, диск с операционной системой (поскольку в данной статье мы будем устанавливать Windows  с диска ), подробная инструкция ( которую я вам сейчас предоставлю ), умение читать и писать, ну и пожалуй быть хоть немножко внимательным!!

Перед установкой Windows 7:

Запомните два основных момента, которые нужно выполнить  перед установкой Windows .

Первое, это определится заранее, на какой диск будет установлена операционная система и соответственно, подготовить этот  диск. Как правило, в большинстве случаев, это диск C:\Помните!! ваш рабочий стол целиком и полностью находится на диске C:\ поэтому позаботитесь заранее о целости и сохранности архиважных для вас файлов, скопируйте их с рабочего стола или с диска С на другой диск, или вовсе на флешку и другие носители.

Все программы, установленные на диск C:\ тоже будут удалены, но это не повод перетаскивать всю папку с программами на другие диски! Не засоряйте реестр, гораздо проще  вновь установить эти программы на чистую систему.  Не ленитесь,  не каждый же день вы переустанавливаете Windows.

Второй, не маловажный момент, это драйвера к вашему компьютеру или ноутбуку. К большинству ноутбуков один идут в комплекте..но если нет, или надо обновить, ищем на официальном сайте производителя. Драйвера скачиваем на любой другой диск кроме C:\. Если пропустить этот момент, то вы можете банально остаться без интернета, ведь не факт, что дистрибутив windows, будет изначально содержать драйвера для вашей сетевой карты.

Установка Windows 7 с диска :

Вставляем наш диск с операционной системой windows в дисковод и перезагружаем компьютер. Наша задача попасть в BIOS,  другими словами это «базовая система ввода-вывода».  Для этого запустив перезагрузку ждем когда экран потухнет и нажимаем и удерживаем клавишу  «Delete» на клавиатуре.  (на разных системах — разные клавиши, или комбинации клавиш, это может быть и F1, F2, F3+F2, F10, CTRL+ALT+ESC, CTRL+ALT+S, ESC…пробуем)

Чтобы облегчить задачу будьте внимательнее, обычно после включения компьютера, можно увидеть сообщение  нечто подобное этому: «Press DEL to enter setup». Это значит, что для входа в BIOS необходимо нажать клавишу Delete. Если все сделали правильно, то появится программная оболочка похожая на старый добрый DOS:

Здесь опять же в зависимости от производителя немножко может отличаться интерфейс, но принцип действий тот же. В верхнем меню найдите и выберите "Boot” → ищем запись  «Boot Device Priority» Здесь нам нужно выставить приоритет, что бы наш компьютер или ноутбук загрузился не с жесткого диска, как обычно, а с диска с операционной системой (это временно, потом все вернем на место). Мы должны установить наш CD/DVD привод в списке загрузки на первое место!

Это будет выглядеть примерно вот так На скриншоте хорошо видно что сейчас приоритет у жесткого диска, щелкаем и меняем на CD/DVD привод. (обратите внимание в нижнем правом углу показаны клавиши перемещения и навигации используемые в bios). Итак CD/DVD привод у нас на первом месте жмем enter и подтверждаем сохранение F10 (Save and Exit).

Происходит сохранение настроек и перезагрузка, после чего мы видим такой экран:

Press-any-key-for-load-from-CD

Здесь нужно нажать любую клавишу (к примеру пробел) и видим следующее окно, с надписью «Windows is loading files…» Установка нашей операционной системы началась..

Starting-Windows

Происходит извлечение файлов, после чего мы увидим надпись «Starting Windows» и само окно установки Windows 7.

okno-ustanovki-Windows-7

Выбираем нужный нам язык и нажимаем установить..

Ustanovit-Windows-7

Обратите внимание: Здесь есть пункт восстановление системы, для чего это нужно описано http://prokomp.ucoz.net/news/vosstanovlenie_sistemy_windows/2013-09-15-14 , возможно, сейчас это не понадобится, но вы должны об этом знать.

Далее, нам нужно выбрать версию Windows 7. Выбирайте ту, к которой у вас есть ключ, или которую собираетесь активировать. На ноутбуках ее обычно указывают на бумажке с ключом расположенной на днище ноутбука. Ввод самого серийного номера будет чуть позже, он перенесен на конец установки.

Vybiraem-versiyu-Windows-7

Пару слов о возможности установки 32-разрядной (х86) или 64-разрядной версии Windows. Если ваш процессор поддерживает запуск 64-разрядной ОС и на борту у вас больше чем 4 ГБ оперативной памяти (она же ОЗУ, RAM, Memory), то ставим 64-разрядную, если нет, то 32-разрядную (х86).

Ознакомимся и согласимся с условиями лицензии — Далее..

Soglashaemsya-s-litsenzionnym-soglasheniem-Windows-7

Здесь нам нужно выбрать тип установки - выбираем Полная установка..

Vybiraem-punkt-polnaya-ustanovka-Windows-7

Теперь нам нужно выбрать раздел, на который и будет установлена Windows. Обычно это диск C:\ (Система).

Vybiraem-razdel-ustanovki-Windows-7

Если у Вас один раздел на жестком диске и он больше 250ГБ, то правильнее будет создать два локальных диска. Один раздел специально для Windows, ( обычно отводят ~50ГБ ), а другой, непосредственно, под хранение вашей личной информации (сколько останется XXX ГБ).

Примечание:  Созданные вами разделы должны именоваться, Диск 0 Раздел 1,2,3 …, а не — «незанятое место на диске»!!! Иначе, разделы с такими именами, операционная система просто не увидит!

При необходимости создаем  раздел или разделы и нажимаем применить:

 sozdaete-dva-lokalnykh-diska-Windows7

Внимание: Чаще всего, именно на этом этапе, могут (не значит возникнут) возникнуть проблемы, когда Windows 7 просит драйвер для дальнейший  установки, или когда система не видит вашего жесткого диска что бы продолжить установку.

В подобных случаях я рекомендую вернуться назад и заранее, самостоятельно разбить жесткий диск с помощью программы Acronis. Обычно, когда у вас уже есть два-три раздела, основной активный для самой Windows 7 и один или несколько для остальной информации подобные проблемы не возникают.

Так же можно зайти в BIOS и самостоятельно переключить режим работы SATA контроллера с AHCI на IDE

Или же, вы можете установить(если имеются заранее), драйверы контроллера жесткого диска.

draivera-kontrollera-zhestkogo-diska

Если у вас уже 2 и более разделов на жестком диске, то вышеописанный пункт можно пропустить. Итак, мы выбрали раздел «Система» и теперь нам нужно запустить форматирование.

Formatirovatirovanie-zhestkogo-DISKA

Установщик  предупреждает, что все наши данные будут удалены, нам собственно это и надо, поэтому соглашаемся и ждем. Обычно весь процесс занимает считанные секунды, после форматирования видим, что свободного места стало больше, спокойно жмем далее.

А вот и начало установки, процесс запущен.. можно уже и выдохнуть…

nachalo-ustanovki-Windows-7

Ждемс..обычно это занимает 15-25 минут. Когда наша система установится она предложит ввести имя пользователя и имя компьютера..вводим.

vvodim-imya-polzovatelya-i-imya-kompyutera

Если есть желание, то вводим пароль и подсказку.

Vvodim-po-zhelaniyu-parol-i-podskazku

Далее Windows предложит ввести серийный номер, если есть → вводим (смотрим на днище ноутбука или в коробку с дистрибутивом Windows 7) если нет, то пропускаем этот шаг и снимаем галочку «Автоматически активировать при подключении к интернету»

Vvodim-seriinyi-nomer-Windows-7

Незабываем указывать настройки безопасности.

Ukazyvaem-nastroiki-bezopasnosti-Windows-7

Укажите свой часовой пояс.

Ukazyvaem-chasovoi-poyas-Windows-7

Если ваш компьютер или ноутбук подключены к сети и Windows содержит драйвер вашей сетевой карты, система предложит указать тип сети:

ukazat-tip-seti-Windows-7

А вот и установленная вами Windows 7.

Ustanovka-Windows-7-zavershena

Все что осталось сделать — это заново выставить в  bios загрузку с жесткого диска (HDD).

Руководство получилось довольно внушительным, но это не должно вас отпугивать, ведь здесь затронуты многие моменты, которые вам возможно и не пригодятся. Оно рассчитано в первую очередь на новичков, кто впервые столкнется с самостоятельной установкой Windows 7, поэтому старался описать каждую мелочь в деталях. Как установить Windows с флешки описано здесь.

Просмотров: 3685 | Добавил: LichKinr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: