Пятница, 19.04.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ProKomp

Меню сайта
Block title
Система бесплатной раскрутки и продвижения сайтов -->
Раскрутка
Block title
Бесплатная раскрутка сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Как установить виндовс с флешки
21:46
Как установить виндовс с флешки

Kak-ustanovit-Windows-s-fleshkiСегодня я отвечу на три самых частых вопроса, которые возникают у пользователей решивших впервые установить Windows 7 или Windows 8 с флешки. Как установить Windows с флешки? Как сделать загрузочную флешку? Как загрузиться с флешки?

В последнее время вопрос установки Windows с флешки становится особенно актуальным. На рынке компьютерной техники стремительно растет доля так называемых нетбуков. Компактные нетбуки, не оснащенные оптическим приводом,  мобильны и весьма удобны. Все бы хорошо, но что делать, если отсутствует DVD-привод? На самом деле, отсутствие или неисправность привода, вовсе не значит, что вы не сможете установить Windows или любую другую операционную систему. У этой проблемы есть простое решение: нужно записать установочные файлы на USB-флешку и произвести установку с нее.

Сам процесс установки операционной системы с флэшки гораздо удобней и быстрей. К чему тратить время и деньги на покупку диска, если дома есть USB-накопитель. К тому же нет гарантии, что у вас получится записать образ Windows на диск с первого раза, соответственно это лишние затраты. Все что нам нужно это USB-флешка от 4 Gбайт или больше.

Как установить Windows с флешки

На самом деле процесс установки Windows с флешки не отличается от установки Windows с диска. Отличие одно, это носитель, в данном случае, USB-накопитель с которого будет производится установка. Соответственно перед установкой Windows с флешки так же нужно перенести все важные данные с раздела, на который собираетесь устанавливать систему, обычно Диск (С:), на другой раздел. Кроме этого следует заранее подготовить драйвера. Более подробно я писал об этом в статье установка Windows 7 с диска.

Как сделать загрузочную флэшку?

Способов подготовки вашей USB-флешки для последующей установки операционной системы предостаточно. Я решил остановиться на наиболее надежном и проверенном способе → посредством командной строки.

Он подходит как для подготовки флешки с последующей установкой Windows 7, так и для установки Windows 8 (Windows 8.1). Пусть вас не смущает обилие скриншотов и кажущаяся сложность данного метода. Это не так, скоро вы сами в этом убедитесь. Данный метод позволяет создать загрузочную флешку непосредственно из самой операционной системы Windows 7. Приступим.

Внимание: Для установки Windows с флешки понадобится ее полное форматирование, соответственно вся хранящаяся информация на ней будет удалена, поэтому заранее скопируйте важные файлы на другой диск.

В данном случае мы приготовим загрузочную флешку с Windows 7, но совершенно так же вы можете приготовить флешку с Windows 8 (8.1).

Сначала вставляем флешку в ноутбук и запускаем командную строку. Для этого нажимаем на меню Пуск → Выполнить или комбинацией клавиш Win + R с выводом диалогового окна где набираем команду cmd и нажимаем Ок.

okno-vypolnit

Появится диалоговое окно, имеющее вот такой вид.

administrator

В этом диалоговом окне администратора нужно будет ввести ряд команд, которые я приведу чуть ниже и всегда подтверждать действие команд нажатием клавиши Enter. Приступим. Для удобства команды можно копировать и вставлять в ваше диалоговое окно.

Вводим команду diskpart и нажимаем Enter:

Vvodim-komandu-DiskPart

Теперь нужно вывести список запоминающих устройств, для этого вводим команду list disk и нажимаем Enter:

vvodim-komandu-list-disk

Диск 0 размером 232 Gбайт → это мой жесткий диск, он нам не нужен, а вот Диск 1 размером 29 Gбайт → это и есть моя флешка. Кстати, если ваша флешка 4 Gбайт или 8 Gбайт, то не ищите именно такой размер, как правило, система покажет 3822 Мбайт или 7640 Мбайт соответственно.

Здесь внимательнее! 1 → это мой номер диска. Если у вас флешка под номером 2 (соответственно Диск 2), то вводим команду select disk 2. Это архиважно, иначе вы запросто можете стереть весть жесткий диск.

Поскольку флешка у меня это Диск 1 (у вас может быть другая цифра), то вводим команду select disk 1 и нажимаем Enter. Выбран Диск 1.

select-disk

Вводим команду clean, она очищает выбранный нами диск, и нажимаем Enter:

vvodim-komandu-clean

Следующая команда create partition primary и нажимаем Enter.

create-partition-primary

Указанный раздел успешно создан. Далее команда select partition 1 и жмём Enter.

select-partition-1

Далее вводим команду active и нажимаем Enter.

vvodim-komandu-active

Нужно произвести форматирование нашей флешки в формат NTFS. Приступим. Вводим команду format fs=NTFS и нажимаем Enter. Ждем, это займет некоторое время. Для нетерпеливых, есть команда format fs=NTFS QUICK.

formatirkem-tom-v-nfts

Когда форматирование завершится, водим команду assign и флешке автоматически назначается буква, в моем случае (J :) .

naznachenie-imeni-diska

Осталось завершить работу. Вводим команду Exit и нажимаем Enter.

zaversheniye-raboty-diskpart

Самое интересное позади. Кстати вот так теперь выглядит наша флешка в системе, Съемный Диск (J:).

novyy-syemnyy-disk

Теперь копируем все файлы с диска с дистрибутивом Windows на флешку. Если у вас ISO образ с дистрибутивом, то рекомендую воспользоваться утилитой DAEMON Tools Lite. Устанавливаем данную утилиту, выбираем iso образ с Windows и дважды щелкаем левой клавишей мыши, происходит монтирование образа, далее нужно открыть папку для просмотра файлов.

otkryt-obraz

Теперь все эти файлы просто копируем на ранее подготовленную флешку.

kopiruyem-fayly-diska-na-fleshku

Так же можно воспользоваться утилитой 7-Zip. Запускаем утилиту и выбираем iso образ с Windows → нажимаем на кнопку → Извлечь и указываете флешку.

izvlech-ISO-obraz

Вот и все. Наша загрузочная флешка с операционной системой Windows 7 готова к установке. Если вы все сделали правильно, то запустив файл setup, расположенный в директории флешки, откроется установщик Windows.

okno-ustanovki-Windows

Переходим к следующему этапу. Теперь нам нужно загрузить компьютер с флешки и запустить установку операционной системы Windows 7.

Как загрузить ноутбук с флешки?

Для того что бы мы могли загрузить ноутбук с флешки, диска или других носителей и были придуманы так называемые горячие клавиши позволяющие попасть в загрузочное меню в обход настроек БИОС.

Приведу пример, как попасть в такое загрузочное меню на различных моделях ноутбуков. Перезагружаем ноутбук и в зависимости от вашей модели в момент начала загрузки жмем соответствующую горячую клавишу. В моем ноутбуке Asus это клавиша ESC.

goryachiye klavishi zagruzki noutbuka

Выглядеть это будет примерно так. Выбираем USB-флешку и запускаем установку.

Please select boot device1

Как я уже сказал, сам процесс установки Windows с флешки идентичен установке Windows с диска. На этом все. Удачи и до встречи в новых статьях!




Просмотров: 1280 | Добавил: LichKinr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: